3 médailles en 3D pour Montlouis

Au cours du mois d’aout 2014, notre département a encore été représenté aux championnats de France . Au total 21 participations pour les archers du département qui se sont déplacés à ces épreuves. Et surtout, 3 médailles de plus !

Championnats de France TIR 3D – Surgères(17)


3 médailles pour le club de Montlouis/Loire : Chantal PORTE en SF Arc Nu, Clément PERSEILLE en MH Arc Nu reviennent avec l’argent et Jean-Paul LAURY en SH Tir Libre ajoute une nouvelle médaille en bronze à sa collection.
> Article de la NR

Les autres engagés n’ont pas démérité :
Ludovic GROUARD (CAVL Montlouis) SH Arc Nu 4è
Mathieu BLANCHET (CAVL Montlouis) SH Arc Nu 13è
Laure GALLOT (CAVL Montlouis) SF Arc Nu 11è
Jacky DENIS (Montbazon) VH Arc Nu 25è
Hervé ELIS (CAVL Montlouis) SH Arc Droit 17è
Jean-Luc MERCIER (CAVL Montlouis) SH Arc Droit 25è
Huguette BARREAU (La Croix en Touraine) VF Arc Droit 9è
Michel LAHOREAU (CAVL Montlouis) VH Arc Droit 22è
> Voir les résultats

France FITA Scratch Arc à Poulies – Chartres (28)


Ce championnat de France servait de support pour la dernière manche de la DNAP.
En individuel, on pouvait donc compter 7 participants :
Cécile LAURY (CAVL Montlouis) 19è Scratch Femme Poulies
Véronique LAURENT (CAVL Montlouis) 36è Scratch Femme Poulies
Sylvette KLEIN (CAVL Montlouis) 44è Scratch Femme Poulies
Stéphane BOISSAU (Saint-Avertin) 24è Scratch Homme Poulies
Éric PEREIRA (Saint-Avertin) 24è Scratch Homme Poulies
Pascal BERGEAULT (Saint-Avertin) 76è Scratch Homme Poulies
Jonathan HERIN (Saint-Avertin) 87è Scratch Homme Poulies
> Voir les résultats

L’équipe de Saint-Avertin décroche une belle 4è pour cette dernière manche chez les hommes et chez les femmes CAVL Montlouis prend 6è de la manche . Saint-Avertin finit à la 12è place du classement final et Montlouis se classe la 7è. L’équipe de Saint-Avertin se maintient en DNAP pour la saison prochaine et les femmes de Montlouis sont reléguées en DR.
> Classement général de la DNAP 2014

Championnats de France Fédéral – Dijon (21)


Françoise MAZABREY (Saint-Avertin) 8è Super-Vétéran Femme Classique
Éric PEREIRA (Saint-Avertin) 29è Vétéran Homme Poulies
Marie-Michèle AUCHER (La Croix) 13è Vétéran Femme Poulies
> Voir les résultats